пятница, 7 июня 2013 г.

Ликвидация завалов. Фетровая книжка-развивайка про фигуры, цифры и цвета

Всем привет!

Сегодня я с мега-штукой. Я сшила дочери книжку-развивайку. На самом деле не только ей, потому что она у меня получилась на довольно большой разброс возрастов. Но Ане она пришлась по душе, и даже сейчас актуальна.
Книжка получилась большая - 7 разворотов (замучилась я с ними, если честно, и даже немножко считаю себя героем. Немножко ведь можно, да?). Сам же размер небольшой- 16х16 см. А вот толщина впечатляющая - 10 см. в утрамбованном виде.
Часть идей я позаимствовала у Марии Логиновой вот в этой книжке. А часть мы с Женей придумали сами, чем безумно гордимся.
Итак, показываю свою толстушечку. Крепление всех деталек на липучках. Всего крепится 90 элементов.
Обложка, застегивается на липучку.

 Вот толщина:

Первый разворот. На первой страничке на веревочку насажены круги вразноброс. Задача - разместить круги так, чтобы в одном ряду были круги только одного цвета. Вторая страничка - пирамидка.

Второй разворот. Игра тетрис. И кармашек для деталей, если так и не удалось сложить правильно. Способов сложения много.

Третий разворот. Для малышей. Задача - собрать круг и треугольники из деталей.

Четвертый разворот. Тоже достаточно малышковый. Нужно расположить висящие фигурки на квадратах в соответствии с цветом.

Пятый разворот. Циферки слева, справа - квадратики с вышитыми крестиками. Задача - расположить циферки на квадратиках в соответствии с количеством крестиков. Аня пока путает цифру 6 и цифру 9.

Шестой разворот. Игра крестики-нолики. И кармашек для деталек. Аня вчера меня нагло "сделала" в эту игру - я даже ничего против поделать не смогла )))

Седьмой разворот. На первой страничке контур домика. Детальки на липучках крепятся у подножия. Задача - собрать домик из предложенных деталей. Вторая страничка - игра "Мемори". Задача - попарно угадать квадратики.

А еще эту книжку можно использовать вот так:

А теперь мааааленький секрет - на самом деле из фетра у меня только детальки. Облложка флисовая, а фоны страниц - это тряпочки для вытирания пыли, сложенные в два слоя. Между прочим, дешево и сердито, отлично заменяет фетр в таком случае )))

Всем спасибо за внимание! Приходите еще! )))

11 комментариев:

  1. Вау! Галя, ты не чуть-чуть, а в полный рост герой! Такая работа, такая фантазия, такие приемы! Очень здорово! М-О-Л-О-Д-Е-Ц!!!
    *шепотом* Прям вот смотрю и плачу от того, что я так с тканями-машинкой не дружу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо огромное! Представляешь, меня даже мама похвалила, что хорошую книжку сделала (обычно от нее восторгов по поводу моего творчества не дождешься)!
      А ты попробуй подружиться - авось, потом за уши не оттянешь ;))

      Удалить
    2. да, есть мысль подружиться по-крепче, но пока не срастается)) машинку нужно доставать, чтоб на ней построчить, как и все остальное) с остальным я вроде как примирилась, а вот с машинкой пока только по прямой)) в смысле - странички сшить друг с другом;-) но всё может быть))
      а то, что мама похвалила это вообще круто! понимаю твою радость-удивление)) у самой такая мама)))

      Удалить
    3. По прямой - это только начало ))) Было бы желание ;)

      Удалить
  2. ОГО!!!!!!! все, у меня больше слов не осталось...Галь, ну это надо же!!! какая же ты молодец! как у тебя ловко получилось! такая полезная вещь! И столько нужных деталек...УМНИЦА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Вещь действительно оказалась полезная - Аня с ней целую неделю играла в мое отсутствие, бабушке-дедушке всячески показывала, как нужно играть )) Сама собой горжусь немножко, ага ))

      Удалить
  3. Ух, ты какая здоровская игруха получилась!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Правда, на данный момент моя старшая ее что-то подзабросила (( Ну да ладно, вернется к ней еще, я думаю. А нет - так младшая дорастет скоро ))

      Удалить
  4. Интересная штука! ))) И полезная! А про тряпочки для пыли я тоже думала, что их вместо фетра можно использовать! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только их нужно использовать там, где липучка за них не цепляется, а то вытираются быстро (((

      Удалить