воскресенье, 22 января 2012 г.

Настольный календарь и тканевая коробочка

Недавно сделала себе настольный календарь. С украшениями принципиально не заморачивалась, поскольку календарь предполагается активно использовать для планирования различных дел.
Поэтому он выглядит вот так:
Каждый лист - цветной картон с золотым тиснением, приклеенный на картонную основу (коробки от Чоко-Пая) плюс распечатанная календарная сетка в виде таблицы с пустыми клеточками, в которые можно кратко вписывать дела. Праздничные дни (в том числе дни рождения) я наштамповала разными штампиками, покрасив их красным фломастером (чернилами я так и не обзавелась еще).
Календарь стоит на картонной подставочке.

А еще на днях мне тетя подсунула потрясающую тряпочку, глянув на которую у меня в мозгу созрело сразу несколько идей. Первая из них - вот такая коробочка:
Основа коробочки - привычные уже бобины от скотча. Кстати, с тканью мне понравилось работать больше, чем с бумагой - она быстрее клеится и проще спрятать какие-либо недочеты, потому что она мягкая. Правда, из-за толщины заломы и на ткани случаются. Украшения шкатулки: кружева, мешковинка, грубый шнур, пуговки, розочка и листики из свадебного веночка, покрашенные чаем.

А вообще стала творить намного реже и меньше - вышла после отпуска на работу. Времени совсем нет, а когда есть, хочется тупо отдохнуть... Но планов и идей очень много - просто несчесть!

понедельник, 16 января 2012 г.

Рамочка и две коробочки

Вдохновение захватило меня целиком и полностью - творю последние свободные дни отпуска.
За последние сутки сотворила две коробочки с основой из-под круглого сыра Хохланд. Решила попробовать заменить бобинки от скотча, но оказалось, что с бобинками все же удобнее. Возможно потому что привычнее. Но если нужны коробочки побольше диаметром, то коробушки из-под сыра - самое то. Правда, придется попыхтеть.
Первая коробочка - розово-кофейная.
Из-за того, что размеры дна и крышки подходят друг к другу практически впритык, пришлось использовать тонкую писчую бумагу в качестве основного фона. Внутри - распечатанный фон с кремовыми листиками. Снаружи, помимо розовой бумаги, использовала широкую атласную ленту в горошек, надыроколенные листики и цветочки, покупные розовые цветочки (большие и маленькие), х/б кружево, корзиночку из-под конфетки Рафаэлло и настоящий кофе в зернах. От кофе, надо признаться, такой АРОМАТ стоит!

Вторая коробочка также сделана на основе сырной коробушки. Она персиково-цветочная.

 Основной фон - обои с шелкографией. Выглядит, нужно сказать, просто шикарно (от скромности я не умру, ага). Специально выкраивала так, чтобы на крышке оказался цельный цветок.

По краю крышки - присборенное нежно-розовое кружево, нежно-зеленая атласная ленточка и цветочек, закрепляющий бантик. Вот такая простенькая, но очень нежная коробочка получилась.

И последнее, что я успела сегодня уже сделать - это моя первая рамочка. Меня попросили оформить в рамочку старую (90-х годов) детскую фотографию. Фото, хоть и цветное, порядком пожелтело, к тому же снимок осенний. В общем, думала я над идеей почти месяц, а сегодня наконец-то сделала.
За основу взяла паспарту, которое лежало у меня с незапамятных времен. Основательно его помяла, сделала несколько сгибов (на эту идею меня натолкнул один залом, который образовался на паспарту в процессе долгого хранения в разных коробках).
Затем взяла желтую акриловую краску, обработала ею края, нанесла несколько мазков в разных местах рамочки. Когда все подсохло, решила "помучить" заготовку чаем. Взяла заваренный пакетик и хорошенько потерла, особенно постаралась выделить заломы. Таким образом, когда заготовка подсохла, она имела желто-коричневый цвет с золотыми отливами там, где была акриловая краска.
После этого украсила рамочку дырокольными листочками, цветочками, кусочком мешковинки и поставила пару штампиков (штампы на этот раз раскрашивала обычными фломастерами из огромного дочкиного набора).
В принципе результатом я осталась довольна. В четверг отнесу фото хозяйке - посмотрим, что она скажет.

Хочется сладенького

В блоге "Радуга моей души" стартовала запись на конфетку.

Содержание конфеточки - сюрпризное. А сюрпризы я просто обожаю! Розыгрыш состоится 8 апреля. 

воскресенье, 15 января 2012 г.

Ночное вдохновение - утреннее творчество!

Перед Новым годом в саду у дочери была новогодняя фотосессия с Дедом Морозом и Снегурочкой. А фотографии для выбора печати показывали на тонкой фотобумаге А4 формата, на которой было много-много фотографий с номерами. После того, как все фото нам напечатали, эти листы так и остались в группе. И воспитатели разрезали их и раздали родителям. Фото небольшие - буквально 3 на 4 см. И по поводу этих фото меня посещали разные идеи. А сегодня ночью посетили две таких, от которых я не смогла отказаться - и утром я села творить.

Идея № 1. Мини-фотоальбомчик. 

За основу взяла обрезки картона шириной 11,5 см. Соответственно, нарезала их на полоски по 5,75 см (чтобы получились квадратные странички). Согнула их пополам и склеила друг с другом так, что каждый лист у меня по сути был двойным картоном. Потом обклеила все скрап-бумагой (да, на маленькие формы мне не было жалко чисто психологически - еще же много осталось!). В конце концов прилепила на двусторонний скотч маленькие фоточки - получились вот такие развороты:
 А вот на этом развороте я еще попробовала поставить штампики-снежинки, которые мне недавно презентовали. Чернил у меня, конечно же, нету, так что позаимствовала акварельные краски у дочери ))



Вот такой карманный альбомчик у меня получился. Буду носить в сумочке, чтобы по доче не скучать днем ))

Идея № 2. Брелок для ключей.
Первая сторона:

 Вторая сторона:
Брелок также сделан из тех же самых маленьких фоток. В основе - кусочек голубого флиса, на который с двух сторон на двусторонний скотчи приклеены фотографии. Сверху - плотная прозрачная пленка. И по краю прошито на машинке обметочным швом (машинка, правда, по такой поверхности немного повредничала, да и у меня навык работы с таким материалом маловат).

И все воюю с фотоаппаратом - то ему света мало, то ему света много, то еще что-нибудь не так... 

пятница, 13 января 2012 г.

Коробочка с сухоцветами

Везет мне на число 13. Сегодня вот удача улыбнулась мне - я выиграла небольшой подарочек в блоге Кошка Мёбиуса. Олечка, спасибо большое!

А заодно и пришло долгожданное вдохновение - начали появляться потихонечку готовые работы. Еще кое-что наполовину готово, кое-что в задумке, но материалы уже отложены в сторонку, кое-что пока совершенно на уровне идей.
Поэтому хвастаюсь первой готовой коробочкой. Коробочка почти полностью сделана "из мусора".
 Основа - бобинка из-под скотча. Снаружи обклеена рваными кусочками газет, затем покрашена белой акриловой краской. Украшена кружевами и сухоцветами.

 Замечу, что сухоцветы по сути тоже мусор, ибо достались мне как оформление мыла ручной работы в коробочке, которое подарила однокурсница на Новый год.

Внутри, правда, пришлось использовать распечатанный фон и пластиковые перламутровые бусы. Оформление внутренней стороны крышки аналогично оформлению внутренней стороны корпуса.

Никак не получается переступить через привычку и начать активно использовать скраповую бумагу, которой я немножко затарилась в качестве подарка на Новый год. Мне ее жалко. Хотела применить для оформления внутренней части коробочки, но она мне показалась слишком плотной и неудобной, потому и использовала распечатанный фон. Как же мне перебороть это "жалко"?..

вторник, 10 января 2012 г.

Скоро вернусь

Вот и остались позади новогодние праздники. Такие замечательные, но короткие. Потихонечку прихожу в себя, впитываю в себя кучу новых идей. Уже кое-какие идеи в процессе воплощения. Скоро, совсем скоро начну показывать.
А еще у меня новость - я совершила первую покупку скраповых штучек. Точнее эту покупку мне проспонсировал мой мужчина в качестве части подарка к Новому году (неплохой подарок, правда?). Купила первый в своей жизни набор скраповой бумаги 20х20 (на 30х30 я, честно говоря, денег пожалела), несколько листочков 30х30, два дырокола (веточка с листиками и цветочек), упаковочку маленьких цветочков и самую нужную вещь - кольца для альбомов (разных диаметров, прям кучу набрала - с запасом).
Вторая часть подарка от мужчины (да-да, хвастаюсь - можно ведь?) - сделанная своими руками новогодняя рамочка (точнее рамочка-то как раз покупная, а вот внутренности...). Вот так она выглядит обычно (извиняюсь за качество фото, при дневном свете забыла щелкнуть).
 А вот так она светится в темноте. В правом верхнем углу тоже есть лампочка. Они обе (угловые) мигают красным и зеленым светом. В общем, мужчина потратил на это творчество около недели (как позже признался).
Вот такое у нас новогодие. Сплошное вдохновение и творчество!