воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Новые новогодние открытки

На портале Скрап-Инфо стартовало новое задание с вот таким скетчем:
 И у меня получилось две открытки - обе новогодние. Одна черно-бело-золотая со снежинкой.
Использовала распечатанный фон с рукописным текстом, кружево, золотую ленточку, глиттерную снежинку из набора урашений для окон, тесьму ric-rac и распечатанную надпись.

 Другая открытка бежево-коричневая. Вместо средней ленты я решила использовать несколько мелких новогодних картинок в бежевой тональности, а в качестве основного элемента - картинку побольше. Основной фон - белая бумага, затонированная тенями для век )) Еще применила мешковинку, серебристую ленточку и снежинки-конфетти.

суббота, 26 ноября 2011 г.

Альбом-открытка-коробочка

Я впервые взялась за нечто более масштабное, нежели обычная открытка. И поводом стал День рождения моей тети-рукодельницы.
С альбомом долго-долго мучилась, и в итоге меня осенила гениальная идея - сделать миник-раскладушку для фотографий тетиных вышивок. Получился миник с 5ю разворотами - 3 с лицевой стороны и 2 с обратной. В качестве фона - обои.
 Обложка - распечатка с вышивающей девушкой, спрятанная под прозрачную пленку; кружево; розочка с листиками из моего свадебного венка; флизелин на тканевой основе. Ленточка пришита к задней обложке и опоясывает весь альбом.
 Первый разворот в зелено-коричневой гамме. Украшения - ленточки, тесьма ric-rac, пуговички, бумага ручной работы. Есть место под журналинг.
 Второй разворот - желто-оранжевый. Использовала гофрированный цветной картон, бумагу для заметок (в качестве места для журналинга), ленточки, тесьму ric-rac, пуговки и цветочки-штампики (подошвой от детской обуви).
 Третий разворот в розово-оранжево-желтой гамме. В конвертике бирка для журналинга, а на правой страничке место под фото открывается в две стороны, открывая еще место для трех фото и журналинга. Использовала цветную бумагу, ленточки, кусочки обоев, конвертик от открытки, распечатанные элементы и крашеные горошины.
 Первый задний разворот - бежево-коричневый. Деревянные бусины, кружево, цветная бумага, ленточки, замшевая ткань, распечатанные карточки для журналинга.
 Второй разворот тоже коричневый. В основе - мешковина, снятая с бутылки вина (да-да, все в дело!!!) и распечатанные фоны и бирки.

Вот такой альбомчик:

В дополнение к этому альбому и под воздействием очередного задания "Магии вдохновения" сделалась вот такая открыточка:
В основе - белые обои, слегка покрашенные желтыми акриловыми красками. Чтобы желтый цвет не бросался в глаза, я закрыла их бежевым кружевом. В центре - розовая бархатная бумага, украшенная машинной строчкой зиг-заг и бусинками из гороха. Также использовала розовую ленточку, и цветочек, связанный из бледно-розовых ниток мулине. Надпись "С Днем Рождения" распечатана на принтере и обведена черной гелевой ручкой для яркости.

Но и это еще не все. Такой подарок нуждался в особой упаковке. Ею стала упаковка от конфет "Рафаэлло", обклееная теми же беленькими обоями. Коробочку я украсила флизелином, как на обложке альбома, кусочком фона из него же, кружевом с открытки и розочкой с листиком от свадебного венка. И маленький шик - ленточка бусинок.
Вот и все )) Руки чесались показать раньше, но подарила альбом только сегодня, так что можно показывать. Ах, да, тетя осталась довольна, даже сказала, что такую красоту "не только трогать страшно, а даже смотреть" )))

суббота, 19 ноября 2011 г.

Большое новогоднее настроение

Сделала открытки по первым пяти заданиям "Новогоднего настроения". Конечно, сроки заданий давным-давно прошли, но задания были такими интересными, что мне все же захотелось их выполнить - просто так. В конце концов, скоро ж Новый год, всем надо подарить открытки.

Итак, первое задание - "Полосатый Новый год": главное, чтобы была полосочка.
Самая простая открытка - цветная бумага, упаковка от гофрированного картона (которая как раз с полосочкой), конфетти-снежинки и надпись, распечатанная на принтере.

Второе задание - "Клюква в сахаре": открытка должна быть с красными ягодками.
Я сама аж влюбилась в эту открытку! Использовала цветную бархатную бумагу, бумагу собственного изготовления, кружево, листики от свадебного венка, сеточку от него же, снежинки-конфетти, надпись, распечатанную на принтере, тесьму ric-rac. Ягодки делала сама из горошин, обтянутых красной атласной косой бейкой.

Третье задание - "Один-два-три": нужно было использовать 1 вид кружева, 2 пуговицы, 3 звездочки.
Использовала: бархатную цветную бумагу, упаковку от детской игрушечной коляски (розовенькая которая), кружево, блестящую гофрированную бумагу, снежинки-конфетти (сколько ж раз они меня уже выручали!!!), пуговки-цветочки и надпись, распечатанную на принтере.

Четвертое задание - "Вечернее ностальжи": для вдохновения давали картинку, нужно было использовать цветовую гамму этой картинки (синий/голубой, красный, бежевый) и элементы (стразы, фетр, ткань, пряжа, снежинки, звездочки).
Я использовала вместо фетра голубой флис, красную пряжу, тесьму ric-rac, бархатную цветную бумагу, снежинки-конфетти, принтерную надпись, атласную ленту, стразы и розочку со свадебного венка (я его совсем разобрала на творческие цели, так что надолго еще хватит).

Пятое задание, в котором я даже успела поучаствовать, пока у меня не было блога - "Подарки": нужно было использовать в каком-либо виде на открытке подарки - перевязанные коробочки.
Использовала: бархатную цветную бумагу, картинку, распечатанную на принтере, принтерную надпись, снежинки-конфетти, упаковочную бумагу от цветов (для создания эффекта идущего снега), флизелин (сугробы). Подарочек - это самодельная бумага, перевязанная бантиком.

Вот такие получились открыточки. Вот такое вдохновение.

Елочка из гофрированной бумаги

Увидела Вконтакте мастер-класс по изготовлению елочки из гофрированной бумаги. А у меня была как раз замечательная блестящая зеленая бумажка, которая так и просилась на елочку. Правда, она была односторонней, но получилось все же замечательно:

Фломастерные узоры

По заданию "Магии вдохновения" вымучила вот такую открытку:
За основу брала вот такой скетч, немного его видоизменив:
При создании использовала три вида цветной бумаги, на одном из них порисовала узоры фломастером, вспомнив, как мы это делали в школе гелевыми ручками (правда, тогда узоры еще и с листиками делали, но здесь мне они показались лишними). Цветочки - это ленточки плюс горошины (одна из них обтянута ленточкой, другая покрашена акриловой краской). Кружево - это вязаная салфеточка из капроновой нити, покрашенная заваркой. Надпись тоже сделана фломастером в соответствии с заданием.

четверг, 17 ноября 2011 г.

Снеговиковая открытка

Вдохновившись цветовой гаммой предыдущей открытки, я не удержалась - и сделала еще одну. Хотя, признаться, самым первым толчком для создания этой открытки были салфетки, которые я купила в магазине, когда ходила за стиральным порошком (да, хомяк одолел).
Поэтому открытка почти целиком и полностью салфеточная. Только одна тесемочка и надпись добавились.

Что поделать, люблю я простоту... 

Ледяная открытка

Очередное задание марафона "Новогоднее настроение" поставило меня в тупик, если честно: открытка должна быть в холодных тонах, со стразами и различными узорами-завиточками. Над идеей я думала долгих три дня. И сегодня, наконец, дозрела до такой открытки:
За основу взяла, как обычно, обычный альбомный лист (увы, в нашей глуши вряд ли сыщешь что-то более вычурное), который я побрызгала акриловыми красками. Бордюрчик с узорами слева - часть салфетки, которую я буквально сегодня увидела в магазине.
Также использовала настоящие свечки (которые для торта). Серебристая завитушка - это некое украшение из швейного магазина.
Ну и "гвоздь номера" - квиллинг-снежинка (которую я крутила в первый и последний раз, хотя на это ушло всего 20 минут) в настоящем деревянном окошке из палочек от мороженого, покрашенных белой акриловой краской. В качестве "стекла" - лента от упаковочного бантика.

И, конечно, стразы и снежинки-конфетти. 

вторник, 15 ноября 2011 г.

Обложка для Книги рецептов

На Скрап-Инфо было скетч-задание, с вот таким скетчем:

И по этому скетчу у меня получилась вот такая обложка для Книги рецептов:
 К обложке у меня были особые требования: чтобы была не сильно вычурной и объемной. И этот скетч меня порадовал - я получила именно то, что хотела. Пришлось немножко покромсать старые журналы, но, как известно, красота требует жертв!
Саму книгу еще не делала, планирую заняться ею после новогодней суеты.

воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Новая открыточка про Новый год

На этот раз я вдохновилась сразу двумя заданиями, в которых уже принимала участие: это "Магия вдохновения" и "Новогоднее настроение". Сделала открытку с самодельными елками в зелено-красно-белой гамме.
Немножечко покрупнее:
Использовала: бумажные салфетки новогодней тематики, гофрированный цветной картон, бумагу собственного изготовления, пуговки, снежинки-конфетти, двухцветный шнур, кружево, и тесьму ric-rac.

Вышитая гжель и хохлома

Продолжаю показывать свои старые вышивки, которых, конечно же, у меня давно нет - все раздарила.
Первыми покажу свои хохломушки, которые уехали в Питер в качестве подарка одной интернет-знакомой.
После хохломушек я вышила также парные гжельки. Они отправились в Московскую область.
Затем я почти на полгода растянула еще одну гжель - "Клубнику со сливками". А когда закончила и оформила - подарила ее другу на юбилей, как раз в тон его кухне.

Елочка из канвы

Наткнулась я недавно на конкурсное задание. И что-то меня зацепил мастер-класс, захотелось мне елочку по нему. Вот только елочку не из сеточки, а из обрезков канвы, которых у меня скопилось великое множество. Сказано - сделано. Вот моя елочка из канвы двух цветов - зеленой и белой.
Дочка невероятно радовалась, когда я ее закончила. Весь вечер ходила и кричала: "Ёка! Ёка! Новагод! Ёка!" Теперь эта елочка вдохновляет нас на дальнейшую подготовку к Новому Году.
P.S. А в конкурсе я участвовать не стала ))) 

пятница, 11 ноября 2011 г.

Открытка с цветочками

Эту открыточку я делала по заданию "Магия вдохновения". Задание заключалось в том, чтобы использовать зеленый, красный и белый цвета и наклейки. Вот что из этого получилось:
 Вид сбоку:

При изготовлении открытки использовала: трехслойная салфетка, кусочек обоев, кружева, ленточка, объемные наклейки, распечатанная на принтере надпись и вот этот скетч:

Пожалуй, эта самая яркая и пестрая открытка, которую я делала.

Старенькие ростомеры

Был у меня как-то период, когда мне хотелось вышить ростомер. Тогда мне понравилась парочка схем.
Сначала я вышила ростомер с Винни-Пухами для мальчика-любителя Винни-Пуха. Вышивала его очень долго и трудно - около 3х недель. Оформила его широкой тесьмой и прилепила подклад из флизелина. Этот ростомер уехал в Московскую область.
Спустя год я вышила ростомер с лягушками для двухлетней девочки. Вышился он очень легко и быстро - всего за полторы недели.
В итоге вышивать ростомеры показалось мне делом утомительным - и моя дочка осталась без оного. Как всегда, сапожник без сапог ))

Пополнение запасов

Недели две я усиленно пополняла свои запасы материалов. А именно - делала из салфеток бумагу:
Теперь у меня есть три вида бумаги с использованием цветных салфеток, одна - крашенная кофе, одна - с ароматом мандарина (к сожалению, сами кусочки засушенной шкурки отвалились после сушки), и три листика, крашенные акварелью. Теперь осталось только все применить в творчестве.

А сегодня пришла в голову чудесная идея. Подозреваю, что она, конечно же, приходила в голову не только мне, но , по крайней мере, раньше я эту идею еще нигде не встречала.
Потому сама взяла и покрасила горох акриловыми красками - так я получила полубусины, которые тут же применила в новогодней открытке, про которую я писала ранее.

Пушистая елочка


И еще одна елочка по тому заданию из марафона "Новогоднее настроение". На этот раз мне пришла идея применить технику торцевания. Делала это впервые, использовала бумажные салфетки, точнее верхний слой. 
Процесс:
 Сначала нарезала салфетки на полоски шириной около 1см.
 Затем из них нарезала квадратики.
А дальше - согласно мастер-классу ))
В итоге получилась вот такая открыточка:




четверг, 10 ноября 2011 г.

Свеженькая романтическая открыточка

Была тут недавно у нас одна дата... Небольшая, но как-то захотелось чего-то особенного. Вот и подарила я МЧ открыточку:
Вид немножечко сбоку:
Использовано: мой любимый флис черного и голубого цвета, ткань от старого пиджака, точнее обрезки (ибо сам пиджак давно стал новым покрытием старых стульев), бархатная бумага, оберточная бумага, принтерная распечатка.
МЧ в восторге. Долго-долго разглядывал все детальки, а потом положил в свою папку-портфель с документами ))